Образовательный проект "Смотри и пробуй"

Опубликовано: 05.06.2020

Департамент образования и науки Костромской области сообщает, что 13 июня 2020 года стартует новый этап проекта «Смотри и пробуй с Национальной сборной WorldSkills Russia 3.0». Ранее сервис был доступен только для учеников московских школ. Теперь подключиться к образовательной программе смогут ученики 5–11-х классов из всех регионов России. Для участия необходимо до 12 июня 2020 г. пройти регистрацию по ссылке.

В рамках программы на специальной онлайн-платформе участники смогут выбрать направление и начать освоение базовых профессиональных навыков под руководством международных экспертов, тренеров и участников Национальной сборной WorldSkillsRussia. Всего будет представлено 4 компетенции: «Видеопроизводство», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Плотницкое дело», «3D-моделирование для компьютерных игр».

Опытные наставники поделятся знаниями, подробно расскажут слушателям об особенностях разных профессий, продемонстрируют, как проходят чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс, проведут мастер-классы. В рамках обучения предусмотрены практические задания. Каждому участнику будет предложено продемонстрировать полученные навыки и снять об этом небольшое видео. Школьники должны опубликовать ролик на своей странице в социальной сети «Инстаграм», отметить официальные аккаунты @profsreda и @worldskillsrussia. Лучшие ролики будут выбраны путем открытого голосования. Победителей выберут по 2 категориям: «Выбор экспертов» и «Приз зрительских симпатий». Результаты объявят на финальном вебинаре 27 июня 2020 г. Для авторов лучших роликов предусмотрены призы.

Вебинары программы «Смотри и пробуй с Национальной сборной WorldSkills Russia» организованы в рамках городского профориентационного проекта Департамента образования и науки города Москвы «Профессиональная среда» и реализуются совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект «Профессиональная среда», являясь одним из направлений столичного мегапроекта «Субботы московского школьника», на протяжении 7 лет помогает школьникам выбрать специальность, пообщаться с опытными мастерами и совершить первые профессиональные пробы. Подробная информация о проекте размещена на сайте http://www.profsreda.com/.

 

Деятельность Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» направлена на развитие профессионального образования и подготовку кадров на базе лучших мировых и отечественных практик. Полная информация доступна на сайте https://worldskills.ru/.