Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О внесении изменений в ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Опубликовано: 03.12.2020

 Федеральным законом от 31.07.2020 № 303-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

 Изменено наименование и содержание  ст. 20 Федерального закона, изменения вступили в силу с 30.10.2020.

 В настоящее время на территории Российской Федерации установлен запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, запрет вовлечения детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

 Не допускается потребление табака, никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.

 Также введен запрет на курение кальянов, электронных сигарет и другой никотинсодержащей продукции в точках общепита.

 Ответственность за совершение перечисленных правонарушений предусмотрена ст. 6.23, ст. 6.24, ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ. В соответствии со статьями 6.23 и 6.24 КоАП РФ максимальный размер наказания за указанные административные правонарушения равен административному штрафу в размере 3 тысячи рублей, а по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ  максимальный размер административного штрафа на граждан составляет сорок тысяч рублей; на должностных лиц  - до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -   до трехсот тысяч рублей.